Задай вопрос юристу онлайн
8 800-302-92-70
Звонок бесплатный
Вс 03 янв. 2021
Татьяна г. Нижний Новгород

Возврат товара надлежащего качества через 14 дней

Здравствуйте. Как я могу получить консультацию юриста по возврату товара ?

Ответы юристов:
1
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, частная практика
Был в сети вчера в 19:59
Отзывов: 11
Консультаций:
1088

После 14 дней возврат товара надлежащего качества невозможен, придется искать в нем недостатки качества. И если брак таки обнаружен, это настоящий джек-пот для потребителя – закон открывает перед ним новые возможности. Он может обратиться к продавцу с обоснованной претензией и потребовать (ст. 18 ФЗ № 2300-1): Заменить изделие на аналогичное. Допустим, если купленный телевизор вас во всем устраивал, если бы не битые пиксели или трещины на экране. Замену должны провести в 7-дневный срок, а если нужна дополнительная проверка качества – в 20-дневный срок. Если нужный товар отсутствует – в течение месяца, но тогда продавец должен предоставить вам другой товар для временного использования (ст. 21 ФЗ № 2300-1). Заменить изделие на похожее, другой марки или модели. Допустим, телевизор вам не понравился. А тут еще и битые пиксели. Требуйте замены на телевизор другой марки/модели с соответствующим перерасчетом цены. Сроки замены те же. Уценить бракованный товар. Допустим, битые пиксели не так уж и сильно портят картинку, вас она устраивает. Да и телевизор оказался очень даже. В таком случае требуйте у продавца скидку. Ее размер законом не оговорен, придется договариваться. Логично, что она должна быть соразмерной степени брака. Незамедлительно устранить недостатки или возместить расходы на их устранение. Другими словами, требуйте гарантийного ремонта. Провести его должны в максимально короткий срок, но в любом случае не больше, чем 45 дней (ст. 20 ФЗ № 2300-1). Пока товар ремонтируют, вам должны предложить замену. Правда, действует это правило в отношении не всех изделий. Прошло 45 дней, а товар так и не вернули? Требуйте возврата денег (определение горсуда СПб № 33-3905/2016 от 24.02.2016). Это, впрочем, можно сделать и значительно раньше. Вернуть деньги и расторгнут договор. Возврат товара ненадлежащего качества бывшего в употреблении возможен сразу после обнаружения брака или поломки. Вернуть вам деньги в 10-дневный срок с момента предъявления такого требования – обязанность продавца (ст. 22 ФЗ № 2300-1). Параллельно потребуйте возмещения причиненных убытков.

Татьяна
Татьяна
Автор вопроса
Автор
Александр Бударагин

А как же статья регламентирующая сроки ?! ( так как новогодние праздники...) срок возврата переносится сразу на день после праздников .....

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, частная практика
Был в сети вчера в 19:59
Отзывов: 11
Консультаций:
1088

Контакты в анкете, звоните, обсудим.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, частная практика
Нижний Новгород
38
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, частная практика
Юрга
3
консультации
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист, частная практика
Москва
3
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Сб 23 янв. 2021 03:29
Приватизация земельного участка
Приватизация земельного участка,для пенсионеров.Нужна консультанта
1 ответ Консультация
Вт 19 янв. 2021 23:10
Прошу уточнить порядок увольнения заместителя директора по собственному желанию какие статьи
Здравствуйте! Прошу уточнить порядок увольнения заместителя
2 ответа Консультация
Вс 03 янв. 2021 16:55
Раздел имущества
Может ли супруг произвести отчуждение 1/4 доли в квартире на свое
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение