тамара
тамара

Пн 24 окт. 2016

Город

г. Елизово

Причина открытия судебного делопроизводства

Судья районного суда изучив мое заявление об установлении факта принятия наследства оставшееся после смерти моей матери вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения поскольку усмотрел спор о праве на наследство и что требование должно рассматриваться по правилам искового производства. Суть дела В 2000 году умерла моя мама после смерти мамы открылось наследство которое состоит из 2-х комнатной квартиры Данное жилое помещение принадлежало мне и моей маме на праве совместной собственности оформлением наследства я не занималась поскольку живу я в другом городе и мой брат проживающий отдельно в городе где находится моя квартира на долю в наследстве оставшемся после смерти матери не претендовал и не претендует о чем было заявлено нотариально в сентябре 2016 года почему исковое производство ведь спора у нас нет

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Тамара! В соответствии с действующим законодательством(1154 ГК РФ), если вы не открыли в наследственное дело в течении шести месяцев, то сроки вами упущены. Исходя из того, что из наследников первой очереди ( ст.1142 ГК РФ) никто не вступил своевременно в наследство, вам необходимо восстановить сроки в судебном порядке ( ст.1155 ГК РФ), после чего обратиться к Нотариусу с решением суда. Исковое заявление составляете в соответствии со ст.131 ГПК РФ и направляете в суд общей юрисдикции. Удачи!

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Уважаемая Тамара! В ст.1155 п.2 ГК РФ определяется четкий порядок вступления в наследство без восстановления сроков принятия наследства. Наследство может быть принято вами по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. У вас единственный второй наследник не вступил в наследство, соответственно, срок вступления подлежит восстановлению, о чем говорится в п.1 ст.1155 ГК РФ. Суд оставляет заявление без рассмотрения в тех случаях, когда дает вам время на исправление тех юридических ошибок, которые ваш адвокат, возможно, допустил в составлении поданного вами искового заявления. Советую вам обратиться к другому юристу и получить нужную для решения вопроса информацию, на основании имеющихся судебных документов и действующего законодательства.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 16:39
У меня преждевременная подача ходатайства на УДО но заседание назначено на
Здравствуйте у меня преждевременная подача ходатайства на УДО, но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 16:45
Пришло постановление о взыскание заработной платы на работу дали на обжалование
Здравствуйте, пришло постановление о взыскание заработной платы на
3 ответа
Чт 25 апр. 2024 16:45
Пришло постановление о взыскание заработной платы на работу дали на обжалование
Здравствуйте, пришло постановление о взыскание заработной платы на
3 ответа
Темы справочных материалов