Ирина
Ирина

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

правомерно ли заявление школы

У меня вопрос по школьному образованию. Мой сын учится в 10 классе. Школа у нас общеобразовательная, но у 10-11 классов есть по 1 дню на углубленное изучение профильных предметов. На первом собрании (9.09.2014) классный руководитель раздала родителям "уведомления", которые они должны были подписать и вернуть. В "уведомлении" говорилось: "Администрация школы №554 (подразделение 2) доводит до Вашего сведения, что в случае невыполнения учебной программы по итогам первого триместра или нарушения Устава школы и Правил для учащихся Ваш ребенок будет отчислен." и подпись руководителя структурного подразделения. Подскажите, пожалуйста: правомерно ли такое заявление школы? правомерно ли составление такого документа? Необходимо ли это уведомление подписывать родителям? и можно ли быть уверенным, что это не предоставит возможность школе-учителям шантажировать, а впоследствии и довести неугодных учеников до исключения?! При сложных отношениях некоторых учителей с некоторыми учениками в нашей школе, такой документ может еще более усложнить положение и позволит просто сократить количество учеников в классе (сейчас 30 чел.)! Спасибо.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день ! Согласно ст.61 Федерального Закона " Об образовании в РФ" школа вправе произвести указанные действия. Уведомление носит ознакомительный характер, чтобы Вы знали об основаниях, которые влекут за собой отчисление вашего ребенка.Указанные основания четко прописаны в законодательном акте ( ст.61), при этом если вы не согласны с позицией школы, то вы имеете право обратиться с письменной жалобой в органы прокуратуры.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 13 апр. 2024 00:18
Вот представим что я мошенник и обманываю людей допустим в Германии
Здравствуйте, вот представим что я мошенник и обманываю людей
1 ответ
Пт 12 апр. 2024 11:35
Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок отец которого является
Здравствуйте. Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок ,отец
1 ответ
Чт 11 апр. 2024 20:13
Возобновили Задолженность судебным приставам
Возобновили Задолженность судебным приставам
2 ответа
Темы справочных материалов