ирина
ирина

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить пенсию с 50 лет, учитывая уход за инвалидом

Моя сестра ухаживала за мужем-инвалидом первой группы (у него был рак), работая при этом. Когда ему было особенно тяжело, его терапевт давал ей больничный (на неё). Муж умер, оставаясь ещё оформленным на работе, т.е. ещё не был уволен, был на больничном 4 месяца. Вопрос: Сможет ли моя сестра уйти на пенсию с 50 лет, если она какое-то время ухаживала за мужем-инвалидом (с момента получения инвалидности до его смерти меньше месяца)? Если да, то нужны ли будут какие то бумаги в доказательство этого? Её трудовой педстаж 20 лет, она с 1973 года рождения.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день ! В силу ст.19 п.1 Закона РФ " О страховых пенсиях" педагоги имеют право досрочного выхода на пенсию при наличии трудового педагогического стажа 25 лет. Уход за инвалидом подобных льгот так же не дает. Поэтому Ваша сестра не имеет права на досрочный выход на пенсию.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 27 мая 2024 23:56
Есть ли смысл поступать в колледж МВД или юридический если судили в
Есть ли смысл поступать в колледж МВД или юридический если судили в
1 ответ
Пн 27 мая 2024 23:30
Гражданский муж взял кредит наличными и купил мотоцикл для ребёнка Договор
Здравствуйте. Гражданский муж взял кредит наличными и купил мотоцикл
1 ответ
Пн 27 мая 2024 18:04
Как мне удочерить ребенка девочку если бывший моей жены не лишен
Здравствуйте. Как мне удочерить ребенка, девочку, если бывший моей
2 ответа
Темы справочных материалов