8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Олеся г. Санкт-Петербург

имеют ли право работодатели уволить во время декретного отпуска

Здравствуйте,у меня такая ситуация: Я многодетная мама.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет,ребенку 6 месяцев.а 23.09.2014 года,мне позвонили с работы и сообщили,что в связи с реорганизацией компании,всех,кто находится в декретном отпуске,увольняют без всяких компенсаций и выплат.Имеют ли право работодатели уволить нас и на каком основании и как это все оформляется документально?Какие документы я могу подписать,а какие нет? Заранее спасибо!

Ответы юристов:
1
Марина Кущева
Марина Кущева
Юрист
Стаж: 22 года
Был в сети давно
Отзывов: 56
Консультаций:
6909

Добрый день ! В случае реорганизации издается приказ о причинах в связи с чем о проводиться. Вас должны уведомить о грядущем увольнении за 2 месяца, в приказе об увольнении, с которым Вы будете ознакомлены под роспись, будет указана причина вашего увольнения - статья 81 Трудового Кодекса. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, преимущественного права оставления Вас на работе у вас нет. Если вы не согласны с этим, то, не дожидаясь увольнения, имеете право на обращение в трудовую инспекцию с письменной жалобой на неправомерные действия работодателя. По вашему сигналу будет проведена проверка и дано заключение о законности увольнения,о чем вас уведомят письменно. Вы также имеете право на обращение в суд за защитой своих интересов.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация