Сергей
Сергей

Вт 22 мар. 2016

Город

г. Москва

Можно ли подать на бывшую супругу в суд за клевету

Могу ли я подать на бывшую супругу в суд за клевету? Здравствуйте. Сергей, 36 лет, разведен. Подавал в суд на порядок встреч с ребенком, т.к. бывшая жена препятствует моему общению с ним. В своем возражении жена лгала, что я уклоняюсь от уплаты алиментов (это ложь и легко доказуема), всегда уклонялся от выполнения родительского долга (интересно, а зачем я стремлюсь к общению с ребенком), не интересовался здоровьем и делами ребенка (хотя она никогда не давала никакой информации о ребенке, даже когда я просил. Не говорила даже в какую группу в садике ходит ребенок), и т.д. Могу ли я подать на нее в суд за клевету? Считается ли это клеветой? Что говорит об этом судебная практика?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Сергей! Клевета согласно ст. 128.1 УК РФ, есть есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Если вы пострадали от ложных заявлений бывшей супруги, то вам необходимо грамотно сформулировать исковые требования ( ст. 131 ГПК РФ) по этому вопросу и направить их в суд. Для устранения проблем общения с ребенком вам так же необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Суд рассмотрит ваши требования по существу и вынесет решение в соответствии с действующим законодательством и с учетом прав и интересов ребенка.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Сергей.Жена не обязана вам сообщать группу , которую посещает ребенок в детском саду. Как отец вы вправе получить указанную информацию, обратившись в садик и предъявив паспорт. Вместо того , чтобы подавать иски,которые никоим образом вас не приблизят к общению с ребенком, вам необходимо представить суду доказательства того. что вы обращались в детский сад и интересовались как развивается ребенок, посещали поликлинику и разговаривали с педиатром о том каково состояние ребенка и проч. Этим вы опровергнете доводы супруги, заработаете очки как в глазах суда. так и органа опеки и попечительства. а значит сможете решить вопрос в свою сторону.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 24 апр. 2024 11:15
В другой области где я не проживаю и не прописана
Добрый день! В другой области (где я не проживаю и не прописана)
1 ответ
Вт 23 апр. 2024 21:13
Возможно ли устроиться в налоговую с судимостью Точнее был вынесен штраф в
Возможно ли устроиться в налоговую с судимостью ? Точнее был вынесен
1 ответ
Вт 23 апр. 2024 19:46
Первое полугодие 5 второе полугодие 3 Какая оценка должна выйти в год
Первое полугодие 5, второе полугодие 3. Какая оценка должна выйти в
1 ответ
Темы справочных материалов