Наследство      Гражданское право   

Вступление в наследство по закону первой очереди

Добрый день. Я бы хотел уточнить несколько вопросов. Вступление в наследство по закону первой очереди (Дети умершего) . Есть Генеральная доверенность на имущество умершего. Оплачивается ли свидетельство о вступлении в наследство? Какая сумма. ( 0,3 •/° от стоимости квартиры? И сроки оплаты. Есть ли рассрочки или отсрочки на полгода? В какой нотариальной конторе открывать наследство . по месту жительства наследника или по бывшему месту жительства умершего? Могут ли дети умершего на данный момент проживать в квартире ( наследстве) на данный момент??
 Москва     

Ответ на вопрос:

Добрый день, Диего! От полученного наследства наследники первой очереди( ст.1142 ГК РФ) платят гос.пошлину в размере 0,3 процентов от кадастровой стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей. Наследственное дело вы открываете по месту смерти наследодателя. Вы можете проживать в квартире и распоряжаться ею уже с момента открытия наследственного дела.


Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Обсуждаемые новости

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Кущева
Юрист (Лебедянь)
465 консультаций
2
Екатерина Ярцева
Юрист (Краснодар)
54 консультации
3
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
41 консультация
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение