Жилищные вопросы   

Как продать долю квартиры

Добрый день. Я проживаю в квартире с семьей, приватизированной на 5 долей, у меня 3 доли, одна у сына от другого брака, со мной не проживающего, и 1 доля у брата, который тоже не проживает со мной, если, например, в дальнейшем брат захочет продать свою долю, то он может поставить меня перед фактом - продавать и делить либо покупать у него долю, либо он не может быть инициатором продажи квартиры и отдельно своей доли? (документы на кв. все у меня, я квартиросъемщик...)
 Пенза     

Ответ на вопрос:

Роман, здравствуйте. сосбственники обладают правом преимущественного выкупа - то есть брат обязательно должен осуществить процедуру реализации своей доли. которая оговорена ст.250 ГК РФ. Брат должен посредством нотариуса уведомить вас о намерении продать долю. четко прописать ее стоимость и в течение 1 месяца вы должны дать ему такой же официальный ответ. Отрицательный ответ или его отсутствие позволят вашему брату реализовать свою долю любому постороннему лицу. но только за ту цену. которая была озвучена вам - ни больше, ни меньше.


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500 - Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

Самые популярные статьи

Блокировка Телеграм в России

Блокировка Телеграм в России

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке меcсенжера Telegram.

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
200 консультаций
2
Константин Плясунов
Юрист (Москва)
75 консультаций
3
Олег Ларин
Юрист (Юрга)
9 консультаций
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение