8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
людмила г. Санкт-Петербург

можно ли подать на алименты за прошедшее время

здравствуйте. мы сс мужем в разводе более двух лет и он не разу не чем и не как не помогал ребенку. даже не видел дочь. скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на него не с момента подачи чтобы он платил. а с момента развода. тоесть за те два года что не оказывал помощи? если да то какие мне нужно предоставить справки?

Категория:
Алименты
Ответы юристов:
1
Марина Кущева
Марина Кущева
Юрист
Стаж: 22 года
Был в сети давно
Отзывов: 56
Консультаций:
6909

Добрый день ! В силу ст.81 Семейного Кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Пи этом алименты будут взыскиваться с даты подачи заявления в суд. Предъявить требования о взыскании алиментов за прошедший период Вы можете при условии, что предоставите суду доказательства того, что за указанные 2 года требовали с отца ребенка алиментные выплаты, а он от них уклонялся. Одновременно разъясняю Вам , что алименты могут быть взысканы в частичном выражении - 1/4 часть всех видов заработка на одного ребенка, либо на основании ст.83 Семейного Кодекса в твердой денежной сумме, которая равна размеру прожиточного минимума на ребенка в С-ПБ на момент подачи иска.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация