Вт 20 янв. 2015
Елена г. Москва

законность выписывания штрафов

Добрый день. Я вышла замуж почти год назад. И только сейчас собралась менять паспорт, так как я взяла фамилию мужа. Мы проживаем в другом регионе, купили здесь квартиру. Муж прописался, а я не могу, так как паспорт не действителен. Пошла в УФМС менять паспорт, специалист отделения, к которому я попала, сказал мне, что за то что я вовремя не поменяла паспорт я должна заплатить штраф 2000 руб. (о нем я знала), так же должна заплатить штраф за то что проживаю без регистрации по месту прибывания еще 2000 руб., и еще 2000 руб. должен заплатить мой муж, за то, что я проживаю у него в квартире без регистрации. То есть общий штраф 6000 руб. Правда ли это? Хотелось бы увидеть ответ вместе со ссылками на официальные документы.

Категория:
Гражданское право
Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 17 лет
Был в сети 18.01
Отзывов: 30
Консультаций:
10657

Елена, добрый день ! Наложение указанных штрафов регламентируются Кодексом об административных правонарушениях РФ, а именно ст.19.15.1. в соответствии с указанной статьей вы должны быть освобождены от штрафа за проживание без регистрации, так как проживали у супруга. Наложение штрафа на него также неправомерно. Штраф за несвоевременную замену паспорта наложен объективно.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
80
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
22
консультации
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
8
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 21 янв. 2022 11:10
Живу в перьми но не понимаю как написать заявление в суд нужен
Живу в перьми, но не понимаю как написать заявление в суд, нужен юрист
1 ответ Консультация
Пн 06 дек. 2021 19:03
Кредитование
Мама брала кредит на рефинансирование нескольких других Кредит застрахован 6 мая
Здравствуйте. Мама брала кредит на рефинансирование нескольких
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение