Чт 22 янв. 2015
Алексей Иванович г. Москва

Ложные обвинения врачом пациента

Добрый день, написал жалобу на врача в росздравнадзор. его за это уволили. Через 2 месяца узнаю, что меня вызывают в суд по статье 5.61 коап - оскорбление. по месту прописки не проживаю. в почтовом ящике нашел письмо где меня месяц назад вызывали в прокуратуру для дачи объяснений. Никто меня не уведомлял ни о вызове в прокуратуру, ни о суде, который будет через пару дней. все письма нашел в почтовом ящике. Повестки никто не мог принять за меня так как квартира пустует. 1) как доказать что врач просто мстит? -ведь я его не оскорблял. 2) прочитал что срок давности по статье 5.61 3 месяца. прошло 2.5 месяца с даты моего посещения поликлиники. могу ли я не являться на суд и протянуть время до 3 месяцев???? так как сейчас нет денег на адвоката

Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 16 лет
Был в сети давно
Отзывов: 30
Консультаций:
10577

Здравствуйте. срок давности оговаривает время для предъявления претензий сторонами-участниками конфликта, то есть он предназначен для подачи жалобы и врач в него уложился, поэтому сколько бы вы не тянули время жалоба уже есть и ее будут рассматривать. Если ваша жалоба содержала информацию. порочащую честь и достоинства врача. то доказательства оскорбления налицо и врач вправе требовать как привлечения вас к административной ответственности. так и заявить иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации ( ст.151 ГК РФ).

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
49
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
14
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
5
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Вс 28 ноя. 2021 15:37
Пошли в гибдд по замене прав по истечению срока закончился
Добрый день! Пошли в гибдд по замене прав по истечению
1 ответ Консультация
Чт 25 ноя. 2021 11:47
Ипотека
Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
Добрый день, мне необходимо уточнить как я могу оформить раздел
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение