Юлия
Юлия

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

как вернуть свою долю

Добрый день! При приватизации квартиры, в которой были прописаны мой гражданский муж и его мама, приватизация была оформлена только на его маму. Как я поняла, мама попросила его отказаться от своей доли в ее пользу. В квартире мамы он теперь прописан. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1. Чтобы мой муж мог получить свою долю, квартиру нужно расприватизировать и приватизировать ее заново на двоих или муж может в любой момент вернуть свою долю? 2. Что нужно сделать, чтобы вернуть свою долю? 3. В какие сроки можно и нужно попытаться вернуть свою долю? 4. Может ли мама мужа выписать его из квартиры на основании того, что муж там не проживает и не платит квартплату? 5. Может ли муж прописать нашего будущего ребенка в квартиру без согласия своей матери? 6. Если его мама завещает или продаст кому-то квартиру, означает ли это, что муж не сможет там жить? Заранее благодарна за ответы!

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день ! В случае если Вы признаете процедуру приватизации недействительной, то повторно принять участие в данной государственной программе Ваш муж и его мать не смогут, приватизировать жилье можно только 1 раз.Срок исковой давности для данного шага предусмотрен ст.195 ГК РФ и составляет три года с момента заключения договора приватизации. Будучи собственником, мама Вашего мужа вправе снять его с регистрационного учета в квартире в любой момент и без его согласия по указанным Вами обстоятельствам. Регистрация ребенка должна производиться с согласия собственника жилья. Передача права собственности на жилье по договору дарения или завещанию автоматически лишает Вашего мужа прав на проживание. если таково будет требование нового владельца.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 20 июн. 2024 00:20
Хочу отчислиться но обучаюсь по целевому направлению Возможно ли обойти выплаты
Здравствуйте. Хочу отчислиться, но обучаюсь по целевому направлению.
1 ответ
Ср 19 июн. 2024 20:00
При поступлении на работу мне было меньше 27 лет поэтому вместо
Здравствуйте! При поступлении на работу мне было меньше 27 лет,
3 ответа
Ср 19 июн. 2024 18:24
После того как муж сообщил на работе что у него рак ему
После того как муж сообщил на работе, что у него рак. ему предложили
1 ответ
Темы справочных материалов