Сб 24 янв. 2015
Петр Васильевич г. Москва

правомерность действий нотариуса

31 марта 2014г. умерла моя жена., которая владела общей долевой собственностью на квартиру, доля в праве 1/3.Есть технический паспорт на данное помещение, выданное БТИ зарегистрированный в едином государственном реестре 03.11.2009г.В техническом описании квартиры указана действительная инвентаризационная стоимость в ценах 2009г. -495 335 руб. Для вступления в наследство, есть отказ моих детей от доли наследства умершей в мою пользу. В целях оформления наследства нотариус предлагает провести независимую оценку этой недвижимости. Правомочно ли его предложение или я вправе сослаться на инвентаризационную стоимость в техническом паспорте БТИ. Кроме того это единственное жилье, где я зарегистрирован и проживаю к тому же пенсионер При получении свидетельства на право наследования освобождаются от уплаты госпошлины лица, проживавшие совместно с наследодателем на день его смерти и которые продолжают проживать на этой же жилплощади после его кончины Так ли это?

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 16 лет
Был в сети давно
Отзывов: 30
Консультаций:
10557

Петр Васильевич, здравствуйте, статья 333.25 Налогового Кодекса РФ позволяет вам самостоятельно выбрать какую оценочную стоимость должен использовать нотариус при оформлении наследства на ваше имя. Она может быть и инвентаризационной, и кадастровой, и рыночной, главное - чтобы информация была актуальна на день смерти вашей супруги. Статья 333.38 п.1 пп 5 НК РФ освобождает вас от обязанности по оплате госпошлины, так как вы проживали с умершей в указанной квартире.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
29
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
14
консультаций
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
9
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Чт 25 ноя. 2021 11:47
Ипотека
Как оформить раздел имущества после расторжения брака?
Добрый день, мне необходимо уточнить как я могу оформить раздел
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Пн 22 ноя. 2021 13:17
Как оспорить наследство?
Двоюродная бабушка. 2 года наша семья за ней ухаживала, а после ее
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение