8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 24 янв. 2015
Марина Петровна г. Москва

имеет ли право брат на долю в квартире

Здравствуйте! у меня такая ситуация. мои родители умерли.отец в 1995 году. завещания не составлял. брат, один из семьи, заявил об наследстве. сделал это так сказать- втихаря. мы же считали что квартира остается за мамой. квартира была приватизирована родителями в равных долях. мама оставила завещание на меня. так как в семье всегда говорилось и отцом в том числе что квартира останется мне. второй брат не претендует на нее. последние три года жизни мама была не ходячая и я одна ухаживала за ней. скажите, как мне поступить и имеет ли право брат на долю в квартире? он только заявил о наследстве, но не вступил. прошло уже почти 19 лет после смерти отца

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 17 лет
Был в сети 23.11
Отзывов: 39
Консультаций:
11344

Здравствуйте, если имеется нотариально заверенное завещание и брат в него не включен. то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только при условии, что он нетрудоспособен. Основание - статья 1149 Гражданского Кодекса РФ.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11344
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 23 ноя. 2022 08:26
Банкротство
Скажите чем мне грозит процедура по банкротству моего бывшего мужа
Добрый день, скажите чем мне грозит процедура по банкротству моего
1 ответ Консультация
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация