avatar
Михаил

Пт 25 ноя. 2016

г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ребенок рожденный в Московской области, право на ежемесячную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью

Имеет ли право ребенок, рожденный в Московской области, которому установлена инвалидность в связи с воздействием радиационного и других неблагоприятных факторов на его отца при выполнении работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, право на ежемесячную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью?

Ответы юристов:
1
Был в сети давно

К сожалению, Вы не указали, к какой категории Вы относитесь, т.е. к п.1 ч.1 ст.15 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) либо к п.6 ч.1 ст.15 этого же Закона (граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития). Рассмотрение всех возможных вариантов не представляется возможным по объему и времени. По этой причине будем презюмировать, что Вы относитесь к категории граждан, указанной в п.6 ч.1 ст.15 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Приводим все льготы, причитающиеся этой категории, поскольку они распространяются и на детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития. Итак, согласно ч.1 ст.17 на переселенных (переселяемых) из зоны отселения граждан распространяются нормы – предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 рассматриваемого Закона, а именно: - доплата до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу. Эта доплата осуществляется работодателем до восстановления трудоспособности или до установления инвалидности; - использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней; - преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации; - внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках; - внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования с предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем; - внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 90 рублей на питание ребенка в данном учреждении; - выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа; - преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и садоводческие товарищества (кооперативы); Кроме того, им гарантируются (ст.17): 1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; 2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения; 3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа; 4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя: стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства; стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов. Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания. Порядок выплаты компенсации, а также стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности при определении стоимости указанных строений и имущества с учетом степени их радиоактивного загрязнения, устанавливаются Правительством Российской Федерации; 5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500 рублей на каждого переселяющегося члена семьи; 6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества; 7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; 8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации; 9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов; 10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные); 11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов; 12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа; 13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100 рублей. Статья 27.1. Закона устанавливает размер ежемесячных денежных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. Действие статьи распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2009 г. В случае, если Вы относитесь к иной категории граждан, рекомендуем обратиться к нормам Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения нескольких юристов

Неограниченное количество вопросов

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 01 мар. 2024 09:16
В прошлом году я попала в ДТП По решению суда было
Здравствуйте, в прошлом году, я попала в ДТП. По решению суда, было
1 ответ
Пт 01 мар. 2024 08:59
У меня 2 долга в займах нету возможности сейчас платить уже
Здравствуйте, у меня 2 долга в займах, нету возможности сейчас
2 ответа
Чт 29 фев. 2024 16:34
Развод с женой Хочу уточнить насколько возможно определить место жительства ребенка с
Развод с женой. Хочу уточнить насколько возможно определить место
2 ответа
Темы справочных материалов