avatar
Анатолий Семенович

Пт 25 ноя. 2016

г. Санкт-Петербург

можно ли младшего сына исключить из завещания

Хочу завещать свою квартиру старшему сыну, младшего - пьяницу исключить из завещания. Можно ли так поступить ?

Ответы юристов:
4
Был в сети давно

Здравствуйте, Анатолий Семенович, так и надо поступить, но есть нюанс если младший сын станет пенсионером он независимо от завещания при наследовании имеет право на долю квартиры.Не лучше ли оформить договор дарения? Ваши пожелания и замечания по сайту пишите нам.

Был в сети давно

Наследников в завещании Вы вольны указывать любых, в том числе соседей и знакомых. Но такие дела надо решать полюбовно, иначе война между братьями после Вашей смерти обеспечена.

Был в сети давно

Да можете . В завещании именно предметно указать , какое имущество ,кому завещаете.

Был в сети давно

Добрый день, Анатолий Сергеевич! Вы, как собственник жилого помещения, вправе распоряжаться им на собственное усмотрение в вопросах завещания и дарения. Вам необходимо составить завещание в соответствии со ст. 1124-1125 ГК РФ.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения нескольких юристов

Неограниченное количество вопросов

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 21 фев. 2024 14:05
Скажите пожалуйста мне 17 лет я ушла из дома жила одна
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , мне 17 лет, я ушла из дома, жила
1 ответ
Ср 21 фев. 2024 14:19
Браке была куплена квартира по договору долевого участия прописан только
Добрый день!браке была куплена квартира. по договору долевого участия
1 ответ
Вт 20 фев. 2024 22:06
Добрый вечер хочу узнать можно ли выплачивать официальные алименты ребенку на карту
добрый вечер. хочу узнать можно ли выплачивать официальные алименты
2 ответа