8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пн 12 янв. 2015
Светлана Анатольевна г. Москва

Как оспорить завещание

Мама умерла 5 месяцев назад. Я и мои двое детей несовершеннолетние, проживаем и прописаны в маминой квартире. Четыре года назад у нее случился инсульт, а два года назад мама завещала эту квартиру моей средней сестре. Могу ли я оспорить завещание? Какая доля в этой квартире моя и моих детей? Может ли претендовать старшая моя сестра?

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 17 лет
Был в сети 01.12
Отзывов: 39
Консультаций:
11406

Добрый день ! Если завещание составлено в соответствии с требованиями закона. в момент когда дееспособность мамы была неоспорима, то право выделения обязательной доли вы имеете только при условии. что вы нетрудоспособны. Основание - статья 1149 Гражданского Кодекса РФ. Если завещание на момент смерти мамы не было изменено, то ни вы, ни старшая сестра, никаких прав на квартиру не имеете, при условии, что вы обе трудоспособны.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация