8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Ср 05 авг. 2015
Елена г. Санкт-Петербург

муж ходатайствует об экспертизе договора дарения по сроку давности

Здравствуйте! Получила от мамы подарок. Она перевела на мой счет деньги и написала дарственную с целью покупки машины. Пока машины не купила. Денег не тратила. Муж подал в суд на раздел имущества (только моего счета и больше ничего). Я подала в суд все доказательства по моему счету: банковский перевод, Договор дарения и вызывала маму для дачи показаний в суде. Сейчас муж ходатайствует об экспертизе договора дарения по сроку давности. Экспертиза от 3 до 6 и более месяцев. Суд рассматривает наше дело уже 4 месяца.

Ответы юристов:
2
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! В чем Ваш вопрос состоит? С уважением!

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Уважаемая Наталья Сергеевна! Имущество полученное по безвозмездным сделкам ( дарение, наследование. приватизация) не считается совместно нажитым и принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено. Фактически подаренное в дар не считается совместно нажитым имуществом,лишь только в переносном смысле,так как подаренное в дар стало совместным или "совместно нажитым"при наличии существовании брака,на период времени существования брака,но если брак распался,то "физические объекты" которые могут быть вещами или предметами быта,или дом,квартира,земля,подаренные в дар распределяются посредством "общего согласия",если на них нет документально зарегистрированного владельца,отдельного частного лица из распавшейся семьи.Если есть документ указывающий на факт того,что один из бывших супругов,является владельцем имущества,как отдельное лицо,то по документу после распада брака собственность его остается,в его владении.Если по документам подаренное в дар имущество записано именно на "целостную семью"которая на момент дарения имела место быть,то при распаде брака,предмет дарения должен перейти в право собственности "результату семейной жизни"а именно ребенку,если детей больше чем один,суть та же,но раздел уже будет происходить между детьми,без участия родителей... Имущество подаренное во время совместного брака, явялется собственностью того супруга кому она была подарена - ст.36 СК РФ.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация