Ср 21 янв. 2015
Иван Игоревич г. Москва

можно ли получить свою долю

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я получить свою долю, если я 3 года не проживал в квартире, а моя сестра хочет разменять квартиру и мне дать 100 000 рублей, чтобы я выписался из этой квартиры, т.к. у меня нет собственного жилья и она говорит, что она платила за коммунальные услуги 3 года, а я в ней не данное время не проживал? Жду ответа!

Категория:
Жилищные вопросы
Ответы юристов:
1
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 17 лет
Был в сети 18.01
Отзывов: 30
Консультаций:
10657

Добрый день, если вы являетесь собственником 1/3 части квартиры, то вы обязаны нести бремя по оплате коммунальных платежей за указанную часть, и сестра вправе с вас требовать их выплаты как раз за последние 3 года ( это срок исковой давности согласно ст.196 Гражданского Кодекса РФ). Тот факт, что в квартире вы не проживали от данной обязанности вас не освобождает. Если квартира муниципальная. то сестра может вас снять с регистрационного учета в судебном порядке, так как вы утратили право проживания - выехали. забрали вещи. не платили ком.услуги, При этом ни о каких выплатах уже речи идти не будет и вы просто будете сняты с регистрационного учета в указанной квартире.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
80
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
22
консультации
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист
Город юриста
Юрга
8
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 21 янв. 2022 11:10
Живу в перьми но не понимаю как написать заявление в суд нужен
Живу в перьми, но не понимаю как написать заявление в суд, нужен юрист
1 ответ Консультация
Пн 06 дек. 2021 19:03
Кредитование
Мама брала кредит на рефинансирование нескольких других Кредит застрахован 6 мая
Здравствуйте. Мама брала кредит на рефинансирование нескольких
1 ответ Консультация
Вт 23 ноя. 2021 08:00
Я недавно вышла замуж Поменяла паспорт Еще не поменяла др документы
Здравствуйте. Я недавно вышла замуж. Поменяла паспорт. Еще не
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение