8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Ср 10 июн. 2015
Федор г. Санкт-Петербург

Применение ст. 5.35 возможно ли

Здравствуйте. 12 июля 2012 супруга ушла из дома, собрав некоторые вещи и ребенка. Обратился в отдел ПДН, фактически было бездействие (супруга им не отвечала на звонки). 18 июля 2012 я увиделся с сыном в течение 20 минут, забрав из садика. Как выяснилось проживает она уже с другим мужчиной. После 18-го числа я не видел своего сына и не слышал по телефону. Супруга сообщает по телефону только С ребенком все хорошо, просьбы дать ребенка к телефону или встретиться с ним - игнорирует. Обращался в органы опеки - они сообщили, что работают только после развода по таким вопросам. Обратился повторно в отдел ПДН для того, чтобы в отношении супруги возбудили дело по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ - отказали в принятии заявления объяснив это тем, что сначала необходимо решение суда о разводе или решение суда об определении места жительства ребенка Правомерно ли это? Я считаю, что она в данный момент специально ограничивает меня в общении с сыном, намеренно скрывает его местонахождение, нарушает мои права и обязанности как родителя, а так же права несовершеннолетнего ребенка. К тому же сын уже 18 числа назвал папой помимо меня еще и мужчину, с которым она проживает в данное время. Надеюсь на ответ. В целом вопрос таков: могу ли я до развода и решении суда об определении места жительства ребенка возбудить дело в отношении супруги по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ? Супруга забрала ребенка до фактического развода (до решения суда). Применение ст. 5.35 возможно?

Категория:
Семейное право
Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Добрый день Николай, в соответствии с СК РФ, ст.61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют равные права и если они при разводе не определили место жительства ребенка, то одна из сторон имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Формально Ваша жена ничего не нарушила, подавайте в суд на развод. Удачи.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация