Сб 10 янв. 2015
Алексей Агапонов г. Москва

можно ли потребовать сокращения согласно ТК РФ

Добрый день. Я работаю в строительной организации, вчера нам дали ознакомиться и подписать приказ о переходе на трёх дневную рабочую неделю, для предотвращения сокращения в связи с отсутствием объёмов работ. Приказ был оформлен задним числом (подписывая приказ мы должны были поставить дату 12.03.2014, а приказ нам принесли 12.05.2014). От подписания данного приказа я отказался. Могу ли я потребовать чтобы меня сократили согласно ТК РФ? В случаи сокращения, какие выплаты мне положены?

Категория:
Трудовое право
Ответы юристов:
1
Марина Кущева
Марина Кущева
Юрист
Стаж: 22 года
Был в сети давно
Отзывов: 56
Консультаций:
6909

Добрый день ! Для того,чтобы вас могли уволить по ст.81 ч.2 Трудового Кодекса РФ( сокращение штатов) вы должны быть письменно об этом уведомлены за 2 месяца. При увольнении по сокращению вам положены расчетные за период работы, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка. Если в ближайшие два месяца после увольнения вы не трудоустроитесь,то работодатель обязан вам оплатить их исходя из размера среднемесячного заработка.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
96
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
4
консультации
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат
Город юриста
Москва
2
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Сб 10 сен. 2022 15:10
Могу ли я подать на него в суд по этому делу чтобы
Могу ли я подать на него в суд по этому делу чтобы мне вернули
2 ответа Консультация
Пн 26 сен. 2022 03:44
Нужно ли идти в военкомат если не пришла повестка
Нужно ли идти в военкомат если не пришла повестка?
2 ответа Консультация
Пн 19 сен. 2022 07:49
История такова устроился работать на судно мотористом 2 го класса Потом
Здравствуйте, история такова устроился работать на судно мотористом
2 ответа Консультация