Здравствуйте. У нас происходит смена прописки у жены, (делаем это через мфц г.Москвы) паспорт сдали, получили справку от мфц с синей печатью, подписью нач. с прописанными полностью паспортными данными, о том что паспорт находится в мфц.
29.06 мы собирались поехать на поезде в г. Ярославль. предварительно купив билеты онлайн и указав паспортные данные мой и жены по нашим действующим паспортам. Когда заходили в вагон , проводницы при проверке документов нас остановили для проверки паспортов. Мой был оригинал, у жены справка из мфц.
Жену в вагон не пустили , ссылаясь на справку формы "2П", которая выдается а. при потере паспорта б. при его замене.
те. не наши случаи.
Мы это объяснили, но это не помогло. Тогда мы предъявили оригинал водительского удостоверения жены, ее страховой полис с фото, так же оригинал. свидетельство о браке. (оказалось с нами), и даже нотариальную доверенность (разрешение) , на совершение операций с недвижимостью. Но это тоже не помогло.
Мы попросили вызвать нач. поезда. Ситуация не изменилась.
Попросили вызвать полицию для проверки наших паспортных данных, что бы они сделали запрос в мфц. так как у них был рабочий день и рабочее время, полиция нам отказала. Но не сняла с поезда.
Тогда нач. поезд выкинул красный флаг, после чего поезд просто стоял и нам сказали , что все издержки будут удержаны с нас. Нам ничего не осталось как только покинуть поезд.
Моя жена находится на 8м месяце беременности на улице шел дождь и температура была 10 градусов. Документы подтверждающие есть.
Мы считаем что наши права , по перемещению внутри нашей страны были нарушены (мы оба граждане РФ).
Стоит ли обращаться в суд?