Здравствуйте,
Мы семья из Казахстана, работаем в Амурской области согласно трудового договора.
У нас возникла ситуация с нашим несовершеннолетним ребенком ,она попала в РКЛ. Придя в МВД, нам сказали ,что нарушен срок пребывания у всех ,но при этом мы не находимся в РКЛ.
Суть в том что у нас была продлена МК до 30.06.2026г. Мы с семьей поехали в ежегодный отпуск с 2.06.2026 и вернулись обратно 26.06.2026г (трудовой договор был не расторгнут, действующий).,соответственно получили новую МК, так как пересекли границу. Придя в МВД совсем пакетом документов для подачи на регистрацию нас регистрируют по месту пребывания согласно нашей новой МК до 23.09.2026г. (потом по истечению данного срока, как обычно мы делаем продление МК) Но в последствии выясняется ,со слов инспектора МВД, что мы должны были продлиться на 3 дня до конца действия предыдущей МК, так как она еще действительна была до 30.06.2026г,но нам об этом инспектор МВД не сообщил изначально. Выяснилось это позже, когда уже ребёнок был внесён в РКЛ. Вопрос в следующем как нам быть в этой ситуация, у нас на руках есть новая МК сроком до 23.09.2026г, регистрация соответственно до 23.09.2026г. и действующий трудовой договор. Получается, что из- за не компетенции инспектора МВД , который не разъяснил как правильно поступить в данной ситуации, нам нужно добровольно выехать за пределы РФ сроком на 1год,а может и более.
Так же было предложено инспектором МВД, адм.правонаказание (оплату штрафа) и краткосрочное пересечение границы через Хейхе, так как ранее оформляли документы на получение ВНЖ в Амурской области. Для граждан, оформивших ВНЖ, есть возможность решить вопрос с продлением срока регистрации через уплату штрафа, но при этом моего супруга ждет депортация сроком от 1 года и более лет.( супруг не оформлял ВНЖ)
За время прибытия в Амурскую область, осуществляю трудовую деятельность согласна Закону РФ и требований миграционного законодательства. В данной ошибке своей вины не нахожу.