Здравствуйте Елена!
Полиция не рассматривает заявления гражданско-правового характера. Их выезд и рекомендации носили “ритуальный” характер
Дам вам юридически выверенный ответ
Согласно п.6.7.СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:
- от садового (или жилого) дома - 3 м;
- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов - 4 м;
…
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей земельного участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, балкон, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
По опыту рассмотрения таких дел могу сказать , что перспектив сохранения Вашей пристройки, в случае обращения соседа в суд, у Вас нет. От слова совсем.
Кроме того вы не сможете зарегистрировать перестройку дома в Росреестре, так как кадастровый инженер укажет в Акте на существенные нарушения градостроительного регламента
Поэтому Вам остается только мирно оговариваться с соседом, а еще лучше получить от него письменное согласие
Других вариантов решения Вас нет, так как решение суда будет 100% не в Вашу пользу
Если ответ устроил - отметьте лайком после прочтения