Здраствуйте!
Смотрите, работодатель обязан обеспечивать условия для выполнения работниками норм труда, а также проводить их обучение и повышение квалификации (ст. 196 ТК РФ).
Если обучение не является обязательным по закону , а инициатива исходит от работодателя, он должен получить ваше письменное согласие.
Если прохождение данного курса является обязательным условием для выполнения вашей работы, работодатель имеет право направить вас на обучение.
Направление на обучение оформляется приказом.
Выговор является мерой дисциплинарного взыскания. Чтобы он был законным, работодатель должен соблюсти строгую процедуру, описанную в ст. 192 и 193 ТК РФ.
Выговор в вашей ситуации с высокой вероятностью будет неправомерным.
Можете обратиться с жалобой в ГИТ и в прокуратуру.
Если есть дополнительные вопросы, то пишите под ответом, в
телеграмм или макс (номер указан в профиле).
Если ответ был полезен, то отметьте его лайком (палец вверх).