Добрый день! Эта фраза означает, что отсрочка предоставляется только тем студентам и аспирантам, которые получают образование данного уровня впервые в своей жизни. Если вы уже имеете диплом об окончании обучения по этой ступени, право на отсрочку теряется.
Главные нюансы применения этого правила на практике. Бакалавриат, магистратура, специалитет и среднее профессиональное образование (СПО) относятся к разным образовательным уровням. Если вы сначала окончили колледж, а затем поступили в вуз (или наоборот), отсрочка будет действовать, так как каждый из этих уровней вы получаете впервые. По закону после получения диплома «Специалист» обучение в магистратуре считается вторым высшим. Соответственно, для студентов-магистрантов, имеющих диплом специалиста, отсрочка не предусмотрена. Если студент был отчислен, но восстановился в том же вузе, или поступил заново на ту же ступень после отчисления (до получения диплома), это считается продолжением обучения. Отсрочка при этом сохраняется, так как диплом об окончании еще не был выдан. Если ответ был полезен буду благодарна за лайк.