У моего сына врожденная патология головного мозга. Есть подтверждающее КТ в 16 лет. В связи с этим есть ментальные нарушения. Дееспособен. Инвалидность не установлена. Стоит на учету у психиатра 2 года, принимает постоянно нейролептики. Два раза лежал на дневном стационаре в пнд с моим сопровождением. С детства наблюдается у платного невролога. Так же получает периодическое лечение курсами. Учился в коррекционном саду, потом в коррекционном классе. Сдал облегченные экзамены. Все по рекомендациям ПМПК
В этом году исполнилось 18 лет. Стал вопрос с военкоматом. В приписном стоит "Ограниченно годен" На комиссии обещают отправить на круглосуточный стационар на 2 недели в психиатрическую больницу. Но для нас это невозможно-сын панически боится врачей и больниц. Такой опыт будет иметь крайне негативные последствия для его психики.
Как нам законно избежать полного стационара? От дневного не отказываемся.