Добрый день! Нет, захватывать землю и устанавливать забор под вашим балконом незаконно. Земля около многоквартирного дома (включая участки под окнами и балконами первых этажей) является общедомовым имуществом всех жильцов. Ни один собственник не имеет права единолично занимать ее. Кроме того, любая пристройка или ограждение — это реконструкция, затрагивающая несущие конструкции, фасад здания и уменьшающая размер общего имущества. Для этого требуется письменное согласие всех без исключения владельцев квартир дома по ст. 36 и 44 Жилищного кодекса РФ. Оно оформляется протоколом Общего собрания собственников (ОСС). Второе, необходимо наличие проекта пристройки, одобрение архитектурного отдела местной администрации и разрешение на строительство (реконструкцию), ну и третье земельный участок непосредственно под пристройкой должен быть официально сформирован, поставлен на кадастровый учет, а строительство должно соответствовать правилам градостроительного законодательства. Буду длагодарна за лайк если ответ был полезен.