Виктория
Виктория

Пн 16 фев. 2026

Город

г. Москва

Отсутствие на ночной смене из-за болезни: законные основания и возможные последствия

Здравствуйте. Заболела вечером в воскресенье(смена с 20.00 до 8.00) написала в 17.00 начальнику, что не выйду . Больничный лист взяла в понедельник в обед. Составили акт о отсутствии на работе с 20.00 до 8.00. Как могут наказать?

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день.

 

Формально у Вас нарушение.

То есть на первый раз будет выговор или замечание.

Иногда применяют депремирование на практике.

 

Оснвоание: 192-193 ТК РФ

 

Ответ был полезным, отметьте лайком

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Здраствуйте!

 

Дам более подробный ответ.

 

Смотрите, Вы правильно поступили, уведомив работодателя заранее о своей болезни. 

Отсутствие на рабочем месте без предварительного предоставления больничного листа формально считается прогулом. Работодатель вправе составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте, что Вы уже сделали вместе с ним.

 

Если больничный выдан официально медицинским учреждением и охватывает период отсутствия на работе, работодатель обязан оплатить этот период как временной нетрудоспособности.

 

И тогда н ебудет никаких дисциплинарных мер.

 

Если есть дополнительные вопросы, то задавайте.
 

Не забудьте выбрать только ОДИН ответ среди юристов, отметив его лайком (палец вверх)

Пользователь онлайн
Сейчас онлайн

Здравствуйте Виктория!

 

В случае, если Вы заболели вечером в воскресенье и, естественно, врача на дом вызвать уже не могли, надо было вызывать скорую помощь в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 20.06.2013 N 388Н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".

Ваш вызов был бы зафиксирован диспетчером и послужил бы в этом случае основанием для неявки на смену, так как по запросу скорая помощь подтвердила бы выезд бригады к Вам в адрес.

На будущее имейте это ввиду

 

Составили акт о отсутствии на работе с 20.00 до 8.00. Как могут наказать?

 

Формально Вы совершили прогул.  Но тут многое зависит от того что отмечено   в Вашей амбулаторной карте. 

Если врач с Ваших слов зафиксировала, что недомогание вы почувствовали в субботу, то попросите сделать выписку и представьте ее своему работодателю

В любом случае придется писать объяснительную записку.

До выговора,  в соответствии со ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ дело не дойдет, а вот замечание вам объявят плюс не протабелируют рабочую смену и, соответственно, не оплатят ее

 

Если ответ устроил - отметьте лайком после прочтения

Юристы дают развёрнутые ответы исходя из описанной ситуации. В соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» юридическая помощь в полном объёме оказывается по соглашению — обратитесь напрямую к специалисту, если ситуация требует представительства или составления документов.
Заказ юридических услуг онлайн

Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

girl Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
girl

Как мы отбираем юристов

Каждый специалист проходит проверку перед тем, как начать отвечать на вопросы

1
Диплом о высшем юридическом образовании

При регистрации юрист загружает скан диплома — без него доступ к вопросам закрыт.

2
Специализация и стаж

Юрист указывает область права и практический опыт. Данные проверяются модераторами сервиса.

3
Проверка первых ответов

Новые специалисты проходят ручную проверку первых ответов перед публикацией.

4
Рейтинг и отзывы клиентов

Оценки реальных клиентов формируют рейтинг и влияют на видимость юриста на платформе.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Согласен с Условиями обработки персональных данных и Пользовательским соглашением
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Темы справочных материалов