По вопросу ИП.
Разобрать ситуацию сотрудничества с поставщиками.
Хотелось бы узнать и понять, работают ли наши поставщики через налоговую.
Произошла ситуация околоко 4 месяцев назад, к нам в магазин пришли представители другого ИП. И рассказали, что могут быть нашими поставщиками, организация не крупная, обычное ИП занимается покупкой и перепродажей кондитерских изделий.
Предложили нам работать с ними.
Мы начали с ними работать, НО БЕЗ ДОГОВОРА. Нечего не подписывали, кроме накладной. При поступлении товара о его приёмке. Подпись на накладных нашего продавца, а не ИП. Продавец официально не оформлен.
Было все гладко до одного момента.
В один момент у нас заблокировали счета ИП. В том числе заморозили все денежные средства. И на разблакировку ушло время.
Агент этого ИП настойчиво предлагал взять товар под реализацию, подкрепив словами, как сможете, так и оплатите. У нас накопилась круглая сумма. И вот недавно посыпались угрозы, касательно нашей не уплаты
Агент, угрожает нам, что если мы не оплатим, то они подадут претензию на ИП.
Мы конечно добросовестно все вернём, НО интересует несколько вопросов. Исходя из вышеперечисленного:
1. Имеют ли они право угрожать написанием претензии.
2. Работают ли они, через налоговую.
3. Если мы не заключали с ними договора, имеют ли они права на основании накладных требовать возврата денежных средств. (плату долга мы уже начали)