Здравствуйте, Евгения!
Если директор школы ставит замещения уроков человеку без педагогического образования, особенно по разным предметам, это прямо нарушает требования к квалификации педагогических работников, установленные законодательством РФ.
В частности, нарушается статья 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в которой указано, что педагогическая деятельность осуществляется лицами, имеющими среднее профессиональное или высшее образование по направлению подготовки "Образование и педагогические науки" или дополнительное профессиональное образование в сфере образования.
Кроме того, Приказ Минобрнауки России от 8 ноября 2013 г. № 1324 утвердил Порядок аттестации педагогических работников, где также подчеркивается необходимость соответствия занимаемой должности. Без профильного педагогического образования человек не может законно вести учебные занятия, даже временно.
Если такие замещения регулярны или касаются основных предметов, это может быть расценено как подмена квалифицированного труда и ущемление прав обучающихся на получение качественного образования. Кроме того, это может повлечь ответственность руководителя за нарушение трудового и образовательного законодательства.
Если речь идёт о крайних случаях (болезнь педагога, чрезвычайная ситуация) и на очень короткий срок — даже в этих ситуациях руководитель должен искать замещающего с соответствующей квалификацией, либо вводить другие законные меры (например, перенос занятия).
Вы абсолютно вправе поднимать этот вопрос, так как действия директора не соответствуют нормам закона и могут нанести вред качеству образования детей.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.