Да, при подаче заявления о банкротстве могут возникнуть вопросы к сделке по продаже комнаты сестры по доверенности и покупке другой комнаты себе.
Если гражданин-должник обращается с заявлением о признании банкротом, он обязан представить суду сведения по сделкам, совершённым за последние три года. Исследуются все сделки самого должника и его супруга в случае, если имущество совместно нажитое.
Сделку оценят по нескольким параметрам:
-По какой цене продано имущество, являлась ли она рыночной.
-Были ли реально переданы денежные средства.
-Были ли на момент совершения сделки задолженности перед кредиторами. Если их не было, то невозможно установить, что целью совершения сделки являлось именно причинение ущерба кредитору, и поэтому сделка не будет оспорена.
-Если на тот момент уже была задолженность перед кредиторами, следует вопрос, куда и на какие нужды были потрачены деньги, полученные с продажи этого имущества.
Если по одному из параметров сделка покажется подозрительной, её оспорят, имущество вернут и включат в конкурсную массу.