Ирина
Солкова Ирина

Вт 30 июл. 2024

Город

г. Архангельск

Умер отец скоро вступать в наследство До этого бабушка отказывалась

Добрый день! Умер отец, скоро вступать в наследство. До этого бабушка отказывалась от всего (устно), а сейчас просит хотя бы половину квартиры. Говорит что все остальное ей ну нужно. Можно ли у нотариуса ей вступить лишь в наследство по одной квартире, а от остального написать отказ? И второй вопрос, в этой квартире доля одна и так моя, буду вступать в 2 доли (одна осталась от матери, она умерла, отец вступал). Бабушка ведь претендует получается только на 1 долю, а не половину квартиры?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

Отказ от части наследства не допускается в силу положений Гражданского кодекса РФ.

С долями не совсем понятно из Вашего описания.

Если квартира была в собственности матери и после ее смерти Вам с отцом перешло по ½, то бабушка и вы претендуете на ¼.Ваша доля составит ¾, доля бабушки – ¼  .

Если после смерти матери, Вы не вступали в наследство, и квартира в собственности отца, то доли между Вами и бабушкой распределятся по ½.

В случае, если у матери и отца было по ½, вам после смерти матери должна была остаться ¼ , и у отца ¾  в общей сложности,  тогда сейчас Вы и бабушка претендуете на 3/8. Таким образом, Ваша доля составит 5/8, а доля бабушки 3/8.

Ирина
Ирина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Квартира была в равных долях у меня, мамы и папы. После смерти мамы, отец вступал в наследство и соответственно в ее долю. Сейчас умирает отец. Получается одна доля и так моя, и мы сейчас каждый претендуем еще по 1/3?

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Да, у Вас 2/3 будет, а у бабушки-1/3

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 14 апр. 2025 15:14
Сколько будет стоить госпошлина на получу иска в суд
Сколько будет стоить госпошлина на получу иска в суд
1 ответ
Пн 14 апр. 2025 14:25
Ситуация в следующем Имеется долг по кредитной карте перед банком в
Здравствуйте! Ситуация в следующем. Имеется долг по кредитной карте
2 ответа
Пн 14 апр. 2025 13:42
В браке на свадьбу нам с мужем был подарен сертификат на
Здравствуйте, в браке на свадьбу нам с мужем был подарен сертификат
3 ответа
Темы справочных материалов