Кристина
Кристина

Ср 17 апр. 2024

Город

г. Новосибирск

Парень с 17 04 2024 находится в колонии поселения как можно смягчить

Парень с 17.04.2024 находится в колонии - поселения, как можно смягчить наказание, когда подавать на УДО, можно ли жить не в колонии если ты в браке, статья 264.4 пункт а, срок 5 лет

Ответы юристов:
4
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 02:23

В соответствии со статьёй 78 УИК РФ осуждённые к лишению свободы могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии ими одной трети срока наказания. Для осуждённых за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания. Осуждённые за преступления, совершённые по неосторожности, — по отбытии не менее одной трети срока наказания. А также осуждённые за умышленные преступления небольшой и средней тяжести — по отбытии не менее одной трети срока наказания.

 

Согласно статье 97 УИК РФ осуждённым женщинам может быть разрешено проживание вне колонии-поселения с семьёй или на арендованной жилплощади. Также возможен перевод в исправительные учреждения (колонии) другого вида.

Основания для смягчения наказания могут быть следующие: положительная характеристика от администрации колонии, возмещение ущерба потерпевшим, раскаяние, примерное поведение, активное участие в общественной жизни колонии, наличие поощрений и отсутствие взысканий.

 

Для решения вопроса об условно-досрочном освобождении необходимо обратиться в суд через администрацию колонии-поселения. Согласно статье 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 04:35

Добрый день. 

Согласно законодательству Российской Федерации, подача прошения о послаблении режима возможна после отбытия осужденным не менее половины наказания в колонии поселения для лиц, совершивших первое преступление. Однако решение о предоставлении послабления режима принимается органами уголовно-исполнительной системы и зависит от ряда факторов, таких как поведение осужденного, наличие гарантий несовершения новых преступлений, оценка специалистов и т.д.

 

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 01:00

Здравствуйте

Смягчить наказание можно только путем подачи апелляционной жалобы и приложении документов которые могут охарактеризовать с положительной стороны осуждённого, документы о компенсации вреда и ТП.

Прежде чем подать на УДО необходимо отбыть две третьи от наказания.

 

Если вам понравился мой ответ прошу отметить его как полезный 

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 22:11

Кристина,у, приговор вступил в законную силу и не обжаловался осужденным? Кроме основного наказания применено дополнительное - штраф и взыскание материального ущерба? Первая судимость? Наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей? Мнение потерпевших касательно назначенного наказания?

Кристина
Кристина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Судимость первая, ранее не судим, приговор вступил, не обжаловали, дополнительное наказания есть только по запрету заниматься транспортной деятельностью на весь срок отбывания , родители пенсионного возраста, отец на инвалидности, детей нет, я являюсь сожительницей, аст мы бы

Кристина
Кристина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Если мы бы поженились в колонии, и я стала законной супругой, что нужно для того, чтобы была возможность проживать с ним в этом поселке, когда возможно такое ?

Кристина
Кристина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Потерпевшие имеют неоднозначную позицию, и не предъявляют требований дополнительно, и не особо идут навстречу

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 22:11

Значит удо можно будет ходатайствовать после отбытия двух третей срока, так как статья тяжкая . Никаких исключительных оснований для отмены приговора не вижу. Жить вместе после регистрации брака - на усмотрении начальства колонии и в зависимости от поведения осужоенного

Кристина
Кристина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Подскажите, пожалуйста, еще, а какие у меня могут быть разрешения, как у жены? На данный момент я не супруга, и я не могу, например, претендовать на длительные свидания, а в статусе жены на что я могу претендовать?

Пользователь не в сети
Был в сети вчера в 22:11

В статусе жены - и длительные свидания,и совместное проживание , последнее зависит от поведения осуждённого

Кристина
Кристина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо большое вам

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 30 апр. 2024 00:39
Надо мной очень жестоко подшутили в интернете сказали что скинут мои
здравствуйте. надо мной очень жестоко подшутили в интернете. сказали,
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 04:49
Я беременна Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при отрицательном резус факторе Скажите
Я беременна . Мне нужно поставить вакцину иммуноглобулин при
1 ответ
Пн 29 апр. 2024 21:19
Купил ноутбук он оказался неисправен отправил на проверку качества сказали дефект
Здравствуйте, купил ноутбук, он оказался неисправен, отправил на
3 ответа
Темы справочных материалов