Людмила
Людмила

Вс 19 ноя. 2023

Город

г. Воронеж

7 02 24 компания в которой я сейчас работаю закрывается по

Здравствуйте. 7.02.24 компания, в которой я сейчас работаю, закрывается по ликвидации. Соответствующие документы уже были высланы работникам. Я планирую уволиться в конце декабря, имею ли я право на выплаты по сокращению и пособия от биржи труда?

Ответы юристов:
3
Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 10:31

Если вы уволитесь по собственному желанию написав заявление на увольнение то выплаты вам никакие не будут. Если вас уволят по сокращению штата или в порядке ликвидации, по соглашению сторон, то выплаты и будут обговорены именно в соглашении. 

Людмила
Людмила
Автор вопроса
Дата комментария

давно

А как же расторжение договора по ч. 3 ст. 180?

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 10:31

Это по соглашению сторон, о чем я писал выше, вы подписываете соглашение в котором будут прописаны условия - единовременная выплата за такой-то период.

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 19:36

Самостоятельно не увольняйтесь. Не пишите заявление по собственному желанию. Пусть увольняют по сокращению. Но соглашайтесь на увольнение раньше положенного согласно ч.3 ст.180 ТК РФ.

Людмила
Людмила
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Дело в том, что существует ряд причин, по которым я хочу уволиться раньше срока. Могу ли я расторгнуть договор раньше времени, то есть уйти не по собственному желанию, а именно расторгнуть договор на основании ч. 3 ст. 180?

Людмила
Людмила
Автор вопроса
Дата комментария

давно

И если я могу расторгнуть договор по этой статье, как правильно составить заявление?

Пользователь не в сети
Был в сети сегодня в 19:36

Обратитесь к работодателю, обьясните ему эту ситуацию. Пусть оформит сокращение сейчас на вас и вы дадите согласие https://www.klerk.ru/buh/articles/500964/

Людмила
Людмила
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Спасибо!)

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

 

Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178, 180 ТК РФ). - 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)

 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья; 

3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц. 

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 23 июл. 2024 18:48
Меня зовут Кристина Я с Ленинградской области Гатчина и у меня
Здравствуйте меня зовут Кристина ! Я с Ленинградской области
1 ответ
Вт 23 июл. 2024 15:34
У нас старый ордер на квартиру который сказали нужно было переделать до
У нас старый ордер на квартиру который сказали нужно было переделать
3 ответа
Вт 23 июл. 2024 16:47
Работал в транспортной компании Логистом работодатель требовал проводить самоинкасацию ДС через свою
Работал в транспортной компании Логистом , работодатель требовал
3 ответа
Темы справочных материалов