Анна
Анна

Сб 18 ноя. 2023

Город

г. Тула

Продажа ипотечной квартиры

Добрый день! Ситуация следующая. У нас с мужем в общей собственности имеется квартира. Брали её в ипотеку в 2022 году (муж заемщик, я созаемщик). Исправно платим ипотеку, без просрочек по ипотеке и коммунальным платежам. У мужа есть кредитные обязательства. Произошел момент, когда он стал не в состоянии их выплачивать, в связи с чем судебные приставы открыли исполнительные производства. По ст. 46 ч. 1 п. 3 на данный момент ИП окончены. В связи с тяжелым финансовым положением мы решили продать квартиру, тем самым избавиться от ежемесячных платежей по ипотеке и закрыть действующий кредит мужа. Нашелся покупатель на квартиру, посмотрел её. На след. день встретились для обсуждения всех вопросов и подписания предварительного договора купли-продажи с внесением задатка от покупателя. Через 2-3 дня нам звонит наш риелтор и говорит о том, что покупатель переживает, и хочет вернуть задаток. Юрист покупателя проверила мужа по всем предоставленным документам (паспорт, СНИЛС, выписка ЕГРН) и обнаружила на сайте ФССП информацию об ИП. Повторюсь, они окончены. А банк уже дал согласие на сделку и все документы с нашей стороны готовы. По сути, мы уже давно могли бы выйти на сделку. Причину, по которой покупатель хочет вернуть задаток – «скрытие информации», а так же переживания, что мы подадим на банкротство. Хотя этого делать мы не планируем и готовы дать расписку покупателю о том, что в течении определенного срока этого делать не будем. Т.е. они считают, что мы скрыли от них эту информацию по оконченным ИП на сайте ФССП. Хотя их юрист проверил это, т.к. все есть в свободном доступе, а так же мы предоставили информацию с сайта Госуслуг, что долгов на данный момент нет, как и повода для риска. На квартире нет никаких запретов, арестов, обременений (не считая ипотеки). А так же, передача денег на сделке будет осуществляться с помощью аккредитива и банковской ячейки. Как нам быть в сложившейся ситуации? Действительно ли, мы «скрыли информацию» от покупателя по поводу оконченных ИП? На чьей стороне будет суд и закон в данном случае?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Нужно ознакомиться с договором. 

 

На сайте ФССП, есть банк информации по ФЗ по ИП. 

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 28 апр. 2024 18:36
После признания отцовства и присвоения фамилии ребенку отца отец материально помогает по
После признания отцовства и присвоения фамилии ребенку отца, отец
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 17:17
Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
Здравствуйте Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 12:51
Опишу ситуацию в возрасте 17 лет учась в школе проходил плановое
Здравствуйте! Опишу ситуацию: в возрасте 17 лет, учась в школе,
3 ответа
Темы справочных материалов