мария
мария

Пт 17 ноя. 2023

Город

г. Москва

не выплата алиментов по соглашению сторон

есть соглашение сторон по уплате алиментов, нотариально заверенное в твердой сумме. отец ребенка 2 месяца не платит алименты. куда что подать чтобы обязали платить по закону?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день! Вы вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности по соглашению об оплате алиментов. Задолженность по соглашению взыскивается в том же порядке что и задолженность по алиментам. Кроме суммы долга а вы вправе приложить расчёт процентов.

мария
мария
Автор вопроса
Дата комментария

давно

большое спасибо за такой оперативный ответ! может ли отец ребенка уменьшить сумму алиментов по соглашению? и еще вопрос - отец ребенка требует чеки - куда я трачу алиментные деньги - имеет ли он на это право и может ли обязать меня предоставлять такую отчетность?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Он вправе подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Суд будет принимать решение на основании представленных им доказательств. Отец не вправе контролировать ваши расходы на ребенка. Если сумма по соглашению больше суммы , которая может быть установлена в части от дохода, то можете подождать, когда сформируется большая задолженность и взыскать ее в судебном порядке, наложить запрет на выезд за границу и привлечь к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. Могу помочь вам на каждом этапе.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

 

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 29 апр. 2024 00:25
Работодатель не отправляет документы в СФР для получения пособия по
Добрый день, работодатель не отправляет документы в СФР для получения
1 ответ
Вс 28 апр. 2024 22:57
Скажите пожалуйста как уволиться без отработки если проработал 3 дня
Здравствуйте, скажите пожалуйста как уволиться без отработки если
2 ответа
Вс 28 апр. 2024 17:17
Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
Здравствуйте Оформляла кредит в 2022 году на 5 лет плюс в сумму
3 ответа
Темы справочных материалов