Приватный

Анастасия
Анастасия

Пт 17 ноя. 2023

Город

г. Ульяновск

Родители в браке покупали квартиру через какое то время умер отец

Здравствуйте, родители в браке покупали квартиру , через какое-то время умер отец и в наследство никто не вступил, мать начала и не доделала дело. У меня есть брат и сестра, у нас разные отцы, но одна мать. Вступить в наследство с матерью не могла, так как была не совершеннолетняя , но после отца я прямая собственница. сейчас умерла мать, доля отца автоматически становится моей, а доля матери делится на троих детей . но один ребенок готов написать отказ, а второй нет, так как некуда прописываться и хочет вступить в наследство. На квартире сейчас большой долг, если мы вступим оба в наследство, то могу ли я подать в суд , чтоб мы погасили долг вместе? Только есть одно но, брат не работает, соответственно денег на долг нет, что можно сделать

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

В случае, если срок вступления в наследство прошел-подаете исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Со вторым разговаривайте, сообщите, что он может прописаться и не вступая в наследство-вы, как собственник, его пропишете (верная формулировка-регистрация по месту жительства)

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте!

 

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 27 апр. 2024 23:59
Суть вопроса друг перевел на восьмое марта достаточно крупную сумму денег в
Суть вопроса: друг перевел на восьмое марта достаточно крупную сумму
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 20:18
Какие документы нужны для покупки квартиры от собственника
Здравствуйте, какие документы нужны для покупки квартиры от
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 05:16
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
1 ответ
Темы справочных материалов