Ирина
Ирина

Вт 21 мар. 2017

Город

г. Санкт-Петербург

Родственник вымогает деньги

Здравствуйте! У меня такой вопрос -Родственник вымогает деньги и оказывает влияние на меня и моих родственников , требует несуществующие долги, якобы мой папа (который умер 7 лет назад), брал взаймы у каких то людей (в точнее друзей этого родственника), но ни расписок, ни доказательств у него нет. Требует чтобы мы продали квартиру и отдали долг. Но есть подозрение. Что это родственникам наодоожал у них денег на развитие бизнеса (который этот родственник, не являясь наследником, взял после смерти отца без нашего письменного сознания и начал им управлять, а через 6 лет пришел и стал требовать продать квартиру якобы за долги отца. Но доказательств у него нет). Естественно я этого делать не собираюсь, но есть бабушка, которая боится угроз и последствий. (Она так же как и я наследница по закону), и с ней мы вступили на равных в права на квартиру 6 лет назад, так как обе наследницы по закону. Этот родственник -мошенник, это брат моего отца, то есть дядя, то есть второй сын моей бабушки. И он хочет выставить ситуацию так якобы это мой отец брал в долг, а с момента смерти прошло 6,5 лет. И у него нет ни доказательств, ничего. Да и срок исковой давности истёк. То есть требовать никто ничего не может. Но он оказывает давление на бабушку и запугивается ее, мол если мы не подадим квартиру будут последствия от кредиторов (которые являются его друзьями). Мало того, что он захватил и продал наше производство, теперь он пытается свои долги повесить на нас. Я хочу доказать бабушке что долгов нет, а родственник мошенник. И хотела бы создать дело на него по мошенничеству и вымогательству в крупном размере и обратиться в полицию по этому вопросу. Хочу получить консультацию по этому вопросу. Спасибо

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день ! Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении указанного гражданина к ответственности за действия мошеннического характера и вымогательство. Учитывайте, что вы должны иметь доказательства содеянного - письма с указанием требований, записи телефонных разговоров, и проч. Если доказательства у вас отсутствуют, то доказать свою правоту будет проблематично и в возбуждении дела по вашему заявлению будет отказано.

Ирина
Ирина
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Будет ли являться доказательством запись диктофона? (Если я не предупредила о записи окружающих, а просто включила запись.) или будет рассматриваться запись только с предварительным предупреждением о ней?

Цены на дистанционные или on-line услуги

Ответ на письменный вопрос на сайте

Ответ на письменный вопрос на сайте

бесплатно / от 279 ₽
Задать вопрос
консультация по телефону горячей линии

Первичная консультация по телефону горячей линии в общем порядке

Консультация юриста в чате

Консультация юриста в чате

бесплатно / от 500 ₽
Найти юриста
Подготовка документа

Подготовка документа через сервис заказа документа

Удаленная индивидуальная консультация

Удаленная индивидуальная консультация по телефону

Правовой анализ ваших документов

Правовой анализ ваших документов с заключением и ответом на вопросы

Заказ юридических услуг онлайн

Закажите услугу и получите помощь от лучших юристов и адвокатов

girl Оформить заявку
Консультация с юристом по телефону
Заказ юридического документа онлайн
Проверка и анализ документов
girl
Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Согласен с Условиями обработки персональных данных и Пользовательским соглашением
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 10 дек. 2025 22:10
Обязана ли я платить за обучение, если сертификат не выдан, а договор составлен с нарушениями?
Возможно ли не выплачивать деньги за обучение, если мне не выдали
3 ответа
Ср 10 дек. 2025 22:10
Обязана ли я платить за обучение, если сертификат не выдан, а договор составлен с нарушениями?
Возможно ли не выплачивать деньги за обучение, если мне не выдали
3 ответа
Ср 10 дек. 2025 22:10
Обязана ли я платить за обучение, если сертификат не выдан, а договор составлен с нарушениями?
Возможно ли не выплачивать деньги за обучение, если мне не выдали
3 ответа
Темы справочных материалов