Олег
Олег

Пт 20 янв. 2017

Город

г. Волгоград

приобретение недостроенного коттеджа

Добрый день ,вопрос следующий хочу приобрести недостроенный коттедж обратился к председателю ТСЖ где он находится с просьбой дать данные хозяина (таких данных у него не оказалось) . Тогда я заказал выписку из ЕГРП по данному адресу ,в выписке есть один правообладатель ( Пожизненное наследуемое владение 34-01/01-19/2002-49 05.02.2002),в выписке есть только земельный участок ,дом по всей видимости не оформлен до конца. После встречи с этим человеком выяснилось что дом он продал лет 10-12 назад ,договор о продаже найти не может .Но по выписке получается что хозяин он. Подскажите что делать в данной ситуации ,как купить этот дом.

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день, Олег! В первую очередь вам необходимо заказать выписку на дом. В случае, если сведения отсутствуют, значит этот объект недвижимости не мог быть продан ввиду того, что его не существует. Переход права собственности подлежит гос. регистрации и в случае отсутствия сведений об объекте и, следовательно, отсутствия записи о гос регистрации, сделка считается недействительной. У вас есть следующий вариант оформления права. 1. Собственник оформляет документы на дом и затем вы совершаете сделку и 2. (самый распространенный) Собственник участка оформляет на Вас ген доверенность для оформления Вами документов на дом самостоятельно. При этом рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи, где прописать все условия. Второй вариант таит риск - в случае смерти собственника, доверенность аннулируется и предварительный договор купли-продажи невозможно будет зарегистрировать. Скорее всего право собственности на дом можно оформить в упрощенном порядке-подача декларации (указать что дом вновь построен в текущем году, это обезопасит от судеб разбирательств с лицами, якобы купившими его). Удачи!

Олег
Олег
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Добрый день Марина Сергеевна,скажите пожалуйста разве он (владелец )мог вообще его продать ведь у него свидетельство пожизненного наследуемого владения ,по нему можно только унаследовать ?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Олег, свидетельство-основание возникновения права. Могу предположить, что собственник мог выдать подобную доверенность иному лицу для надлежащего оформления документов(регистрации права собственности на основании указанного вами свидетельства). В таком случае необходимо отменить эту доверенность (у нотариуса).

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 26 апр. 2024 09:42
Подскажите пожалуйста по исполнительному производству должны удерживать 25 с зарплаты
Добрый день, подскажите пожалуйста по исполнительному производству
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 20:05
Хотела бы узнать по поводу такого вопроса я по тд устроена
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу такого вопроса :я по тд
1 ответ
Пт 26 апр. 2024 08:50
Будучи беременной сказала начальнику что решила уволиться по собственному желанию Заявления
Здравствуйте. Будучи беременной сказала начальнику, что решила
1 ответ
Темы справочных материалов