8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Светлана г. Санкт-Петербург

сокращение без уведомления

Добрый день! Я хотела бы узнать, меня сокращают, и как говорит руководитель что сократили 1 сентября, но не уведомление я не видела и меня не предупредели за 2 месяца. Какие мои права? и что я должна получить от работодателей в материальном плане?

Ответы юристов:
1
Константин  Манжесов
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
34

Здравствуйте, Светлана! Ваши права безусловно нарушены. В силу ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В среднем при увольнении по сокращению работники получаю 3 оклада. Но мало кто знает, что если подойти к вопросу увольнения по сокращению, то можно получить компенсацию до 5 окладов "ежемесячного среднего заработка". В Вашей ситуации необходимо обращаться к работодателю с письменной претензией, а также с жалобами в ведомства, которые осуществляют надзор в сфере защиты трудового законодательства.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация