8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Вт 24 фев. 2015
Руслан г. Санкт-Петербург

Можно ли по истечении 6 месяцев подать заявление на наследство

Подскажите, пожалуйста. Наследник знал о смерти наследователя, был на похоронах, имеет право на наследство, но не имеет на руках никаких документов для подачи заявления нотариусу. И в течение 6 месяцев не предпринял никаких действий, чтобы эти документы получить у родственников - может ли он по истечении 6 месяцев требовать право на вступление в наследство? Родственники при принятии наследства умолчали о наличии этого наследника.

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
2
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Здравствуйте, наследнику придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Если действительно он не знал, что у наследодателя было наследство , то при наличии уважительных причин и именно отсутствие информации о наследстве ему будет восстановлен срок для принятия наследства.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. При необходимости подготовки обращений и оказания Вам юридеческой помощи Вы можете написать на info@znai-prava.ru .

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос
Получите ответ юриста онлайн и бесплатно
Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11447
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Сб 26 ноя. 2022 23:55
Наследство
Имеет ли право жена вступить в наследство подаренной квартиры её мужу
Здравствуйте имеет ли право жена вступить в наследство подаренной
1 ответ Консультация
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация