8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пн 17 авг. 2015
Екатерина Викторовна г. Санкт-Петербург

законны ли действия внуков

У меня умер муж. Наследников 3,я и его двое детей от первого брака. У меня был в банке счет,дети подали на меня в суд чтобы суд разделил мои накопления на троих,т.к. счет был открыт при совместном проживании и общем ведении хозяйства с мужем. Про счет они узнали от работника банка(внучки моего мужа) .Законны ли их действия? Имеют ли они право претендовать на мой счет? Правильно ли наследники поступили.? Имели ли право они проверять банковский счет, пользуясь служебным положением, без моего ведома?? И если сейчас этих денег уже нет, как быть??? Правильно ли поступили наследники???

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
2
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ, Статьей 34. Совместная собственность супругов. 1…. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения… Следовательно, денежные средства на Вашем счете будет разделены между наследниками.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Здравствуйте, Валентина Викторовна! Вопрос не простой, но вполне решаемый. Во-первых, деятельность банковского сотрудника незаконна в части разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. Согласно ст. 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации, «1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям». Во-вторых, немаловажным фактором является дата снятия денежных средств. Согласно действующему законодательству, имущество (в том числе денежные средства), нажитое супругами во время брака является совместной собственностью. Если изначально доли собственности в данном имуществе не определены супругами, то они считаются равными. Соответственно, после умершего будет наследоваться только одна вторая доля денежных средств, находящихся на счете. Так как наследников трое, то на эту половину можете претендовать вы (1/3 доли) и дети (по 1/3 доли каждому). Однако если Вы докажете, что на момент смерти денежных средств не было на счете (так как они были потрачены совместно с супругом при жизни), или эти денежные средства были потрачены на похороны, то требования детей будут несостоятельны. Если же Вы деньги сняли после смерти супруга, и они были потрачены на Ваши нужды, суд может обязать Вас выплатить вышеуказанную сумму в пользу детей. В таком случае целесообразно Вам обратиться с самостоятельным иском к банку в порядке части 3 ст. 857 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что «в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков». То есть банк, нарушив закон, разгласил сведения, составляющие банковскую тайну, что повлекло причинение убытков для Вас. Смело требуйте сумму, выплаченную другим наследникам. Если Вам необходима помощь по отстаиванию интересов в суде, ведению претензионной работы с банком и/или обращение в суд с исковым заявлением к банку, обращайтесь на электронную почту eliseev-partners@mail.ru.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация