Карина
Карина

Пт 23 окт. 2015

Город

г. Санкт-Петербург

Может ли человек прописанный в приватизированной квартире без права на жилплощадь продать её

Здравствуйте! У нас есть приватизированная 3-х комнатная квартира . Сейчас мы живём за границей. Перед отъездом мы выписались и встали официально на консульский учёт в стране проживания. В свою квартиру мы прописали мать для проживания без права на жилплощадь. 12 лет мы высылали деньги на оплату квартиры и на текущие расходы. И в последнее время она заявила что собирается продать квартиру и что ей сказали что можно обойти законы. Может ли она это сделать? И если найдутся люди которые ей в этом помогут, что мы можем сделать? Все документы на квартиру находятся у нас. И второй вопрос , я где-то слышала термин продажа жилья с обременением . Могу ли я воспользоваться этим в моём случае и нужно ли её согласие как таковое. Ей сейчас 82 года. И если я правильно понимаю она может жить на жилплощади столько сколько ей нужно. Спасибо Может ли человек прописанный в нашей приватизированной квартире для проживания без права на жилплощадь продать её ? Санкт-Петербург

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Человек прописанный в вашей приватизированной квартире без права на жилплощадь продать ее не может.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Карина, здравствуйте, для того чтобы на квартиру было наложено обременение необходимо создание условий - официальная сдача квартиры в аренду с регистрацией договора в налоговой службе, ипотека,наличие договора ренты, доверительное управление, опека в отношении собственника, судебный арест или арест службы ФССП, если квартира - памятник культурного наследия.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пт 18 апр. 2025 00:34
Кто должен оплачивать ущерб при ДТП если у виновника есть ОСАГО
Кто должен оплачивать ущерб при ДТП если у виновника есть ОСАГО?
1 ответ
Чт 17 апр. 2025 06:14
Подскажите пожалуйста Я нахожусь на 23 недели беременности работы официально нет Если
Подскажите пожалуйста. Я нахожусь на 23 недели беременности, работы
1 ответ
Чт 17 апр. 2025 18:16
В свидетельстве о праве на наследство указан только один кредитный продукт
Здравствуйте в свидетельстве о праве на наследство указан только один
1 ответ
Темы справочных материалов