8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Вт 14 апр. 2015
Борис г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель удержать с работника стоимость спецодежды

При приеме на работу работнику выдается комплект спецодежды, который ему положен по нормам охраны труда. Покупается комплект специально для этого работника. Если он увольняется, скажем, через неделю, можем ли мы (организация-работодатель) при окончательном расчете удержать стоимость комплекта (с учетом износа, разумеется)?

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

ТК РФ ст. 137 не предусматривает право работодателя удерживать из з/пл. работника стоимость спецодежды, выданной ему в соответствии с правилами охраны труда Данная статья расширительному толкованию не подлежит и, следовательно, такое удержание будет являться нарушением закона.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация