Есть ли сроки за которые страховая компания должна отремонтировать

Здравствуйте. Есть ли сроки, за которые страховая компания должна отремонтировать автомобиль по полису Осаго?
 Саров   (Нижегородская область)   

Ответ на вопрос:

Добрый вечер. Срок- 20 дней. Этот срок одинаков как для выплаты денежными средствами в качестве возмещения ущерба, так и при компенсации ремонтом автомобиля. Срок регулируется Федеральным законом Об ОСАГО, пунктом 21 статьи 12. Срок 20 дней для выдачи направления на ремонт по ОСАГО начинается со дня подачи полного пакета документов в страховую компанию. Считаются при этом, календарные дни, кроме праздничных нерабочих – то есть в срок включаются обычные выходные, но не включаются праздничные выходные. А полный пакет документов включает в себя: заявление о страховом возмещении, заполненное извещение о ДТП, паспорт собственника машины, свидетельство о регистрации авто, страховой полис ОСАГО, постановление и/или протокол или определение об отказе в возбуждении административного дела на виновника аварии. Обратите внимание, срок выдачи направления в СТОА начинается независимо от даты осмотра или технической экспертизы страховой. Если осмотр Вам организовали на 19-й после подачи всех документов, то в любом случае этот срок составляет 20 дней от даты подачи документов, то есть на следующий день в этом примере Вам обязаны выдать направление.


Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Обсуждаемые новости

Не найдено ни одного поста

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
71 консультация
2
21 консультация
Сейчас на сайте
3
8 консультаций
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение