8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 31 янв. 2015
Руслан г. Санкт-Петербург

Разрешение вопросов по процедуре оформления завещания

Добрый день. У меня есть вопрос по процедуре оформления завещания Вообще мне хотелось, не беспокоя близкого человека, оформить на него завещание Необходимо ли его присутствие или его паспорт в офисе нотариуса при оформлении? Или достаточно ксерокопии паспорта, которая имеется у меня на руках?

Категория:
Наследство
Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

По закону, завещание - сделка односторонняя (п.5 ст.1118 ГК РФ), т.е. это сделка, которая выражает волю только одного лица - завещателя (в данном случае, Вашу волю), и более никого. Поэтому для того, чтобы оформить завещание, не требуется ни присутствия того лица, в пользу которого оно составляется, ни его согласия, ни даже его осведомленности о том, что Вы намереваетесь составить завещание в его пользу. Его паспорт также не нужен (ксерокопия паспорта пригодится, чтобы данные о наследнике были зафиксированы в завещании как можно более конкретно; строго говоря, это тоже необязательно, но раз уж у Вас на руках эта ксерокопия есть - хорошо). Ваш паспорт, конечно, потребуется. С уважением,

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация