Кирилл
Кирилл

Сб 31 янв. 2015

Город

г. Санкт-Петербург

Как правильно отказаться от наследства после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя

После смерти бабушки я имею право на половину её квартиры. В 6 месячный срок я подал нотариусу заявление. В права наследования я не вступил, прошло уже 5 лет, и эта квартира мне не нужна, она требует капитального ремонта, который нет возможности делать, т. к. я инвалид 2-й группы. Я живу в другом городе, родственники грозят подать в суд за то, что я не присматриваю за своей половиной квартиры и она рушится. Подадут ли они в суд, и как правильно отказаться от наследства?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Отказаться от наследства вы не можете. Если родственники согласны, то вы можете подарить им эту долю в праве на квартиру Это также потребует некоторых затрат, но дешевле капитального ремонта. Заинтересуйте родственников.

Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Кирилл! В соответствии с действующим законодательством, вы имеете право продать свою долю в доме. Преимущественное право покупки доли имеют право остальные участники долевой собственности ( ст. 250 ГК РФ), Вам необходимо направить в отношении остальных собственников уведомление о продаже, где указываете цену и условия продажи ( ст.250 п.3 ГК РФ). Ответ на ваше уведомление должен последовать в течении месяца, если вы его не получите, то имеете право продать долю остальным лицам.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 13 апр. 2024 00:18
Вот представим что я мошенник и обманываю людей допустим в Германии
Здравствуйте, вот представим что я мошенник и обманываю людей
1 ответ
Пт 12 апр. 2024 11:35
Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок отец которого является
Здравствуйте. Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок ,отец
1 ответ
Чт 11 апр. 2024 20:13
Возобновили Задолженность судебным приставам
Возобновили Задолженность судебным приставам
2 ответа
Темы справочных материалов