8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 31 янв. 2015
Маша г. Санкт-Петербург

Могут ли родственники дарителя оспорить дарственную

Добрый день! Если тётя напишет дарственную на её часть земли, доставшуюся по наследству (имеет двух сыновей 40 и 30 лет) в мою пользу, могу ли я сразу подать документы на приватизацию этой земли и смогут ли ее родственники (сыновья, сёстры) оспорить эту дарственную и подать в суд на получение части её наследства? Сроки оспаривания наследства давно прошли, документы на проведение приватизации получены. Большое спасибо.

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

приватизация земли - обращение ее в собственность гражданина из государственной. Если земля ее не приватизирована, тетя не обладает на нее правом собственности. Пока не оформлено это право, земля не может быть гражданином продана, подарена или завещана Это может сделать только собственник, насколько я понимаю, тетя пока собственницей не стала. Если речь идет о дачной амнистии и она просто собирается оформить документально свое право собственности (а не приватизировать земельный участок), то в любом случае сначала она должна свое право оформить. Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации и без документов, устанавливающих права собственности тети, регистрация не пройдет. А без такой регистрации право собственности на землю по договору не перейдет к Вам. Для детей как только будущих наследников срок давности еще и не начал течь. Кроме того, если в будущем дети поднимут впорос о том, что Ваша сделка по дарению земли недействительна, поскольку не зарегистрирована (а регистрация, без оформления ее права, напоминаю, невозможна) и попросят в судебном порядке признать право собственности (уже за собой после ее смерти), то это будет по существу иск о защите права собственности и на него срок давности не поспространяется (ст. 208 ГК РФ). Таким образом, полагаю, сначала лучше завершить оформление прав тети, а потом заключить сделку. И при этом, лучше непосредственно перед заключением договора для тети пройти освидетельствование на психическое здоровье, чтобы обезопасить себя от признания договора недействительным по ст. 177 ГК РФ как заключенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация