Пропущен срок вступления в наследство

Пропущен срок вступления в наследство Восстановление наследства В сентябре 2007 года умер мой бывший муж и отец моего сына.На момент смерти мужа сыну было 17 лет.Родственники с его стороны нам ничего не сообщили.Совершенно случайно узнала об этом только на прошлой неделе.Сейчас сыну 20 лет.Свидетельство о смерти он получил вчера.В нотариальной конторе сказали,что в наследство вступила мать мужа.В его собственности находилась квартира в пос.Малаховка,земельный участок и денежный вклад.Я звонила его брату,но он не хочет разговаривать.С мужем после развода, практически, не общались по его желанию.Сына он не видел лет 15.Завещание составлено не было.Наследование по закону.

Вопросы: 1. как можно восстановить пропущенный срок вступления в наследство? 2.По какому адресу подавать в суд на восстановление права?3.Можно ли лишить бывшую свекровь права на наследство по ст.1117? 4.Если она продала всё имущество, то как это можно вернуть? 5.Если сыну присудят 50%, то она может показать документы на продажу квартиры за 10.000 рублей или сделка будет признана недействительной? Помогите, пожалуйста!!!!

 Санкт-Петербург     

Ответы на вопрос:

здравствуйте! Полагаю, что сделать это будет очень непросто... Слишком большой срок нужно будет восстанавливать сыну. Ссылаться на то, что именно отец не желал с ним общаться, доказывая данный факт, но как посмотрит на это суд - сказать сложно... Но другого пути, все равно, нет... Адрес квартиры Вам известен? Если да, то нужно взять выписку из ЕГРП. И посмотреть, не продана ли квартира. если нет - срочно иск в суд по месту нахождения квартиры, а также заявление в УФРС с просьбой не производить гос. регистрацию сделок. И обязательно арест на квартиру. иск подается о восстановлении срока для принятия наследства признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на 1/2 доли. То же самое с участком. В СБ пиьмо с просьбой не выдавать деньги со вклада, хотя, думаю, вклад-то уже опустошили. В процессе будет истребовано насл. дело, там будет видно, какое имущество наследовалось. И действовать по обстановке. Если что-то продано, то в том случае, если суд признает право сына, остается только взыскивать со второго наследника половину стоимости, половину вклада. Признать сделку недействительной врядли возможно, так как на той стороне, скорее всего, будет добросовестный приобретатель (это по недвижимости). Признать мать недостойным наследником врядли возможно, но, опять же, попытаться можно, так как она скрыла от нотариуса наличие НЕсовершеннолетнего сына умершего. Шансов тоже много не вижу.. С уважением,

Добрый день, Елена! В соответствии со. ст.1145 ГК РФ, вы имеете право восстановить упущенный законом срок по вступлению в наследство. Ваш сын является наследником первой очереди ( ст.1142 ГК РФ) и имеет право на обязательную долю в наследстве. Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков принятия наследства, заявление составляете в соответствии со ст. 131 ГПК РФ, Удачи!


Горячая линия юридических консультаций
8-800-500- Запрос на консультацию по телефону
Звонок специалиста для вас бесплатный

Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Наверх